официальный отчет с kubana-2010

13, 14 и 15 августа поселок Янтарь (Веселовка) превратился в место паломничества молодых и талантливых, открытых и активных, сумасшедших и влюбленных меломанов, проехавших сотни километров, чтобы три дня и две ночи провести на берегу Черного моря.

Они нежились в волнах ласкового моря, обгорали под раскаленным солнцем, растворялись в урагане чувств и эмоций, наполнялись музыкой до краев и покидали Полуостров Свободы на целый год, чтобы потом опять в августе вернуться в эту Богом забытую точку планеты и повторить все с начала.

Уже 12 августа в четверг небольшая проселочная дорога, ведущая к фестивальной площадке, наполнилась караванами и одинокими странниками, компаниями друзей и группами случайных знакомых, семейными парами и просто влюбленными, людьми, объединенными одним словом – KUBANA. Тысячи и тысячи людей шли и ехали, летели и плыли, чтобы в 5 часов вечера 13 августа открыть Полуостров Свободы – Кубана.

Начали фестиваль молодые и дерзкие [AMATORY], передав фестиваль заводным Лампасам, клетчатому Фруктовому кефиру, джедаям Кирпичам, улыбчивым Cheese people и несравненным Animal Джаз, которые мощнейшим сетом закрывали первый фестивальный день и... снова музыка до утра от приглашенных Dj-ев, чтобы умолкнув на рассвете сорваться неудержимым потоком на следующий день.

Второй день KUBANA открывала Маши и медведи, песней «Кубана» (переработанной версией «Ямйки) и опять нон-стопом ураганный вихрь музыки от жестких и стремительных 7000$ и Salvador, опьяняющее диско Lavanda, взрывающие Spitfire и Tracktor Bowling, французские кудесники Nouvelle Vague и хлесткий рок «Рубля», отыгравший почти двух часовой сет Сергей Шнуров и Ко попрощались с фестивалем, выйдя на сцену совершенного обнаженными, чему способствовала на только погода, но атмосфера, царившая на концертной площадке. И, как и в первый день, после оглушительного рублевского выступления сценой овладели Dj-и, чтобы продлить звуковую эйфорию.

Завершающий день праздника KUBANA открыли неистовые Ляпис Трубецкой, космические поп-панки Элизиум, регги-гуру Панда и юные Наркотики. Волнение и беспокойство охватившее публику быстро развеялось, как только на сцену поднялся следующий участник фестиваля мастер фристайла и четкого репа Noize MC, а следом без передышки громкие Тараканы! и взрыв… NOFX!

«Да, поселок Веселовка. Да, мы привезли NOFX и Nouvelle Vague, и лучших российских артистов, и всё это состоялось, и сейчас осталось только чувство смятения, огромной усталости и невероятной довольности!»
А. Клюкин

За три дня фестиваль посетило около 35 тысяч зрителей и более 130 музыкантов, уже с уверенностью можно сказать, из разных уголков планеты.

Кубана – это смысл жизни!

Кубана – это стиль жизни!

Кубана манит и зовет, Кубана ждет!

«В работе я однолюб и если что-то полюбил, то это навсегда. KUBANA – это моя страсть и теперь я могу сказать точно следующий фестиваль будет, не смотря ни на что, вопреки всему. Я уже не могу представить свою жизнь без Кубаны!»