итоги фестиваля нашествие-2006

В ночь с 6 на 7 августа на мысе Средиземный под Рязанью завершился самый крупный фестиваль живой музыки в России НАШЕСТВИЕ 2006. На этом месте НАШЕСТВИЕ состоялось впервые. Фестиваль прошел под патронажем губернатора Рязанской области Георгия Шпака и при поддержке главы администрации города Рязани Федора Провоторова. Идеологом НАШЕСТВИЯ по традиции выступила радиостанция «Наше Радио».

Впервые с 2002 года, когда фестиваль покинул Московскую область, число посетителей НАШЕСТВИЯ перевалило за отметку в 100 тысяч. Только 6 августа на мысе Средиземный зрителями концертов «НАИВа», «Мельницы», «Ногу Свело!», «Сургановой и Оркестра», «Би-2», Brainstorm, «Алисы», «Океана Ельзи», «Кипелова», «Крематория», «Смысловых галлюцинаций» и других коллективов стали около 80 тысяч поклонников живой музыки.

НАШЕСТВИЕ 2006 вошло в историю страны как самое безопасное массовое мероприятие. По официальным сводкам УВД Рязанской области, несмотря на такой невероятный наплыв зрителей за весь уикенд на территории проведения фестиваля не было зафиксировано ни одного серьезного правонарушения. Хотя количество сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, которые отвечали за безопасность, было отнюдь не рекордным – 2267. Важнейшую роль в поддержании порядка сыграли сотрудники ОМОН, поведение которых по отношению к каждому посетителю НАШЕСТВИЯ отличалось корректностью и дружелюбностью. Это, несомненно, одно их главных достижений фестиваля, отмечают организаторы.

Рекордным стало число коллективов, выступивших на отечественном музыкальном фестивале. За три дня на трех сценах НАШЕСТВИЯ 2006 концерты отыграли 118 групп из России и ближнего зарубежья, необычайно разнообразных по музыкальным направлениям: на фестивале звучали этно, панк, металл, СКА, регги, поп-рок, электроника, фанк… зачастую стили многих команд, выступивших на фестивале, нельзя определить одним словом – настолько самобытна каждая из них.

Северная сцена НАШЕСТВИЯ была представлена панк-музыкантами, альтернативными командами, электронными проектами, металлистами и коллективами, играющими в стиле нью-рок. Кроме того, шесть групп отыграли на Севере большие сольные концерты: Л.О.М.О, Блондинка Ксю, Animal Jazz, 2H Company, Butch и «Небо Здесь».

На Южной сцене фестиваля также были «сольники»: «Ва-Банкъ», «Крематорий», Пелагея, Billy’s Band. Потрясающие впечатления у зрителей оставили «Смысловые галлюцинации», которые в субботу около полуночи вышли на сцену с рязанским симфоническим оркестром. На Юге все три дня можно было слушать исключительно солнечную музыку, переливающуюся только теплыми красками.

Если на Северной и Южной сценах было много коллективов, выходящих по направлениям за рамки формата «Нашего Радио», то на Центральной арене фестиваля НАШЕСТВИЕ 2006 выступали группы, каждую из которых можно слышать в эфире станции. В пятницу на сцену поднялись «Король и Шут» и «Пилот». В субботу в числе 17-ти коллективов выступили белорусы «Ляпис Трубецкой», латыши Brainstorm, украинцы «Океан Ельзи», а также «Сурганова и Оркестр», «Би-2», «Алиса», «Кипелов» и другие. В воскресенье на Центральной сцене зрителей ждали еще 18 концертов, в их числе выступления 7Б, Lumen, «Калинова моста», «Пикника», «Ночных Снайперов», «Сплина», «Браво», «Агаты Кристи», «Арии». А на закрытии фестиваля выступила екатеринбургская группа ЧАЙФ. Музыканты начали с любимой народной песни «Ой-йо». С первых аккордов оранжевое настроение со сцены распространилось на все огромное поле на берегу Оки, десятки тысяч человек, собравшихся на мысе Средиземный, подпевали «чайфам».

По мнению устроителей фестиваля, с точки зрения организации нынешнее НАШЕСТВИЕ стало одним из самых тяжелых за свою историю. С учетом того, что мыс Средиземный – новое место для фестиваля, даже самые радужные прогнозы по поводу количества посетителей оказались в несколько раз ниже фактических цифр. Для рязанской милиции это был первый опыт работы в условиях такого массового скопления народа, а первые сутки проведения фестиваля ушли на то, чтобы адаптироваться к этим условиям.

Совершенно неподготовленной к принятию огромного количества зрителей оказалась компания, отвечавшая за обеспечение питанием, что, по мнению организаторов НАШЕСТВИЯ, явилось, пожалуй, самым серьезным недостатком фестиваля.
К счастью, подавляющее большинство зрителей воспринимали даже имеющиеся неудобства как одни из атрибутов Главного Приключения Лета, а уж приключение получилось настоящим.

По единодушному мнению организаторов фестиваля, мыс Средиземный как площадка отвечает всем требованиям для проведения НАШЕСТВИЯ. Уже сейчас руководство «Нашего Радио» начинает переговоры с рязанским правительством о проведении очередного фестиваля. В 2007 году будут учтены все организационные недостатки этого лета, приняты меры по их устранению, а плюсы и достижения НАШЕСТВИЯ 2006 получат свое развитие.