жаркие деньки нашествия 2010

Запуск зрителей на фестивальную поляну начался в 18 часов четверга 8 июля. Огромное зеленое поле быстро стало застраиваться палатками, над «крышами» которых гордо рдели флаги с названиями городов, рок-групп, пережитых Нашествий. Прибывшие посетители радостно находили старых знакомых, обретали новых. Первое, что выбивалось из привычного хода прибытия зрителей это то, что все дружно искали загадочную личность по имени Валера. Легенда о Валере быстро распространилась в массы, и стоило в одном конце фестивального поля кому-то крикнуть «Ваалеееераааа!», как на другом конце поля раздавалось ответное «Валеееераа!», получалась, своего рода волна, как на стадионе. Но вместо рук использовались голосовые связки :)

В ночь с четверга на пятницу уже приехавшим зрителям был показан фильм Гарика Сукачева «Дом Солнца».

9 июля Главную сцену фестиваля открыла группа «Король и Шут», спев как новые песни, так и старые забойные хиты. Далее программу продолжили Океан Эльзи и группа ЧАЙФ, которая на сцене Нашествия продемонстрировала юбилейную программу, посвященную 25-летию группы. Программа ЧАЙФов была поделена на 2 части – «история группы в песнях» и «караоке-блок».

Завершением первого дня фестиваля стало грандиозное выступление симфонического оркестра «Глобалис». Классическая музыка вперемешку с рок-композициями в исполнении оркестра, открытая площадка, звезды, лазерное шоу - все это придавало выступлению оркестра некую загадочность и величественность.

После выступления оркестра самые стойкие смогли посмотреть фильм «Стать Джоном Ленноном».

10 июля палаточный городок был разбужен саунд-чеками групп, которые, по традиции, начинаются в 6 часов утра. Для тех кто отказывался просыпаться в 9–45 с Главной сцены фестиваля прозвучал призыв отправится на утреннюю зарядку на Позитивной сцене. Как и в прошлом году, зарядка собрала большое количество желающих взбодриться и под ритмы русского и иностранного рока инструкторы со сцены заставляли отжиматься, прыгать, махать руками. А после, как и положено, водные процедуры – душ из брансбойта пожарной машины под скандирование «Спасибо!» окатил всех щедрой струей живительной прохладой.

Надо сказать, что фестивальные дни в этом году удались на редкость жаркими, не смотря на обещанные ливни и грозы. На всех трех сценах пожарные машины периодически поливали зрителей. Особо находчивые выходили за территорию фестиваля и купались в водоеме, напоминающем болотце, другие поливали друг друга из канистр, наполненных в умывальниках. А кто-то продолжал кричать Валеру.

Перед началом работы Главной сцены над полем раздался гул двигателя самолета МИГ-29 – над полем Нашествия солировал Дмитрий Копосов, чем разогрел и без того огромный интерес к авиашоу на Нашествии и окончательно разбудил тех, кто не желал выходить из своих уютных палаток.

Сразу после МИГа на сцене фестиваля появилась группа Алиса, таким образом фестиваль был официально открыт. Далее выступили Приключения Электроников и Смысловые Галлюцинации.

В 14 часов все замерли в ожидании авиашоу. На горизонте, сверкая в лучах солнца, величественно появились самолеты. Пилотажная группа «Стрижи» в составе 4-х самолетов МИГ-29 выполняла головокружительные трюки, заставляя сердца зрителей замирать от восторга и гордости за нашу Родину! Закрывал авиашоу одиночный самолет СУ-27 из состава пилотажной группы «Русские Витязи». Сольный пилотаж был посвящен Гвардии полковнику Игорю Валентиновичу Ткаченко, погибшему год назад в Жуковском.

От гула двигателей и того, что творилось в небе в горле стоял комок и в голове кружилась мысль «Я патриот своей страны только 20 минут на фестивале Нашествие, когда над головой летает такая техника и такие героические люди ей управляют!».

После авиашоу на сцене возобновились музыкальные выступления групп: Ария, Крематорий, Танцы Минус, Radio Чача, Zdob si Zdub, Чиж, Кипелов, Пикник, Пилот, Ночные Снайперы, Мумий Тролль. Илья Лагутенко в этом году снова отличился любовью к поджиганию музыкальных инструментов – на этот раз был сожжен барабан и выброшен в толпу. Агата Кристи закрывавшая музыкальный вечер Главной сцены представила программу «Эпилог», которая стала копией того, что группа показывала в Олимпийском 17 ноября 2009 года, так что те, кто не смог увидеть шоу в Москве, смогли его увидеть на Нашествии.

Последний день Нашествия, 11 июля, снова выдался жарким, люди спасались в тени своих палаток и у умывальников, вода в которых, не смотря на жару, была всегда и с приличным напором! Были скептики, которые не верили, что такое возможно, однако это Нашествие доказало, что с водой на поляне теперь все будет в порядке.

Особо стойкие уже с утра занимали место в фан-зоне, чтобы быть ближе к своим кумирам, выступление которых планировалось в конце дня.

Музыкальная программа воскресного началась с выступления группы Мельница, затем вышли Тараканы!, Кирпичи, Ляпис Трубецкой, Ундервуд, Ногу Свело!, Вопли Видоплясова, Пелагея, Серьга, Ю-Питер, Сплин. Неожиданным и приятным стала связь с космосом - космонавты в прямом эфире сделали обращение к осетителям фестиваля Нашествие.

После небольшого перерыва на сцене Нашествия впервые за всю историю фестиваля выступила группа Машина Времени.

Закрывала фестиваль группа ДДТ. Во время исполнения последней песни «Это все» над сценой громыхал красивейший фейерверк.

Стоит отметить, что выступления всех групп были настолько яркими и красивыми, что выделить конкретно чье-то лучшее выступление очень сложно. Каждая группа преподнесла зрителям свою любовь и полную отдачу.

Кроме музыки на фестивале каждый мог найти себе занятие по душе: МосИгра предоставила посетителям десятки различных настольных игр, которые многим помогли пережить полуденный зной; игры на приставке X-Box 360 собрали различные поколения в единой схватке в футбол, гонки, шутеры, а также предоставили возможность почувствовать себя великим музыкантом Guitar Hero; спортивные площадки с пляжным футболом и волейболом, где команды объединенные интересами состязались друг с другом на протяжении 2 дней; детский городок с надувными горками и батутами для посетителей с детьми; рыцарский городок для любителей истории; выставка «Рок в Красках», где были выставлены картины, написанные музыкантами и каждый мог оставить красками свой след на шатре. Любители поэкспериментировать над своей внешностью могли отправиться в Стильный Городок для аквагрима, бодиарта или французских косичек.

Все любители футбола так же не остались без внимания - на большом экране, расположенном между Альтернативной и Позитивной сценами транслировались матчи за 3-е место и финал Чемпионата Мира 2010.

Подводя итог, хочется сказать, что фестиваль прошел протсо прекрасно. Хотя, каждый для себя все же найдет недочеты, но не будем забывать, что многое зависит и от самих зрителей и культуры поведения. С каждым годом аудитория фестиваля становится культурнее и вежливее к друг другу и более требовательной к качеству фестиваля. Организаторы учитывают этот факт и делают фестиваль все более успешным и комфортным. Да и правоохранительные органы стали более терпимые к посетителям.

Кстати, с утра в понедельник ОМОНовцы вежливо будили спящих в палатках. Нет, не дубинками, как было раньше, а фразой в громкоговоритель: «Уважаемые граждане отдыхающие, просыпаемся, и собираем палаточки».



В следующем году фестиваль Нашествие 2011 пройдет в 10-й юбилейный раз, чем еще могут удивить организаторы? Даже сложно представить.