сет группы deep purple на фестивале рок над волгой 2010

Вот наконец снова воочию вижу своих героев: полный Пейс, погруженный в свою ударную установку для левши, Гловер в розовой бандане, немного похудевший и, как мне показалось, чуть отстраненный от группы,Эйри в неизменной темной рубашке, исподлобья смотрящий на толпу, Морс в феньке на шее и черной майке-безрукавке с языческим рисунком, ну и конечно, мистер Ян Гиллан - в прекрасной физической и вокальной форме, немного располневший, порозовевший и источающий жизнерадостность. Пейс разгоняет свои барабаны и несется первая - конечно же - Highway Star, ну и дальше песни как всегда переходят одна в другую.

Сопровождаясь комментариями Гиллана, это: Strange Kind Of Woman с традиционной перекличкой Морса и Гиллана в конце, Hush, Rapture Of The Deep, которую Гиллан исполнил довольно экспрессивно, Fireball прозвучала как всегда упруго и напористо, дальше Гиллан представляет Mr Stive Morse! , который задорно исполняет The Well Dressed Guitar, тяжело и ритмично играется No One Came, которую я сначала - заскок! - принял за Maybe I`m Leo - как это часто бывает, песня, не очень выразительно звучащая на пластинке, на концерте впечатлила, в начинающейся органной импровизации угадывается Lazy, в середине которой мне даже показалось, что Эйри вставил не очень удачные пару нот, так как Гиллан погрозил ему, улыбаясь конечно, кулаком, а он разводил руками, улыбаясь конечно, затем он, следуя давней традиции, играет местное - конечно же, это Самара-городок, включает тяжелые обороты , с которых начинается Perfect Strangers, как всегда прозвучавшую монументально и сопровождающуюся отличными световыми эффектами, Space Truckin', ну и, как следует ожидать, поппури Морса из рок-стандартов перерастает в Smoke on the Water - принятую на ура, спетую на отлично и прозвучавшую как ей и следует, а именно как откровение. Толпа начинает бродить, мы медленно пятимся, но к счастью, это оказывается не все! На бис звучит Black Night, прибавляя последний аккорд к английской дюжине песен величайшей английской группы.

В сухом остатке имеем хитовый сет - 9 песен классического периода и только 2 песни возрожденной группы после возрождения, плюс первый хит 68-го. Но впрочем, это не только предсказуемо, о и вполне нормально - летнее фестивальное выступление. Хотя нового альбома давно хочется! Жаль, что после английского тура из сета выпала Wasted Sunset, а из полного сета, исполненного на Дальнем Востоке - Knocking at your Back Door. Ну да ладно, в однозначный актив запишем ранее не слышанную No One Came, прекрасный (!!) звук и отличное исполнение и настроение.

Отдельно о публике. Адекватно воспринималась только Smoke, остальное время стадионный подъем был лишь пару раз, когда Гиллан заводил толпу . Но о вкусах не спорят - молодежь слушает попосвый бред, так и пусть его слушает, но ведь речи на было даже об элементарном уважении: не успели отцы сойти со сцены, как алисовцы стали громко призывно хрюкать, так что даже когда те вышли на бис, стало неудобно перед ними. Традиционное русское свинство!

Ну а после была ночная дорога в гостиницу, крепкий и здоровый - но увы непродолжительный! - сон, и дорога домой с подмосковными панками...